Pesquisar neste blogue

29.6.09

Acabei de ler num sítio qualquer que pretendem fazer testes de despistagem ao consumo de droga em locais de trabalho.
A mim não me afecta porque não me drogo, nem trabalho. Mas fico com uma dúvida, será que legalmente a Assembleia da República pode ser considerada um local de trabalho e consequentemente sujeita a que sejam feitos testes aos senhores deputados ?
Sejamos modestos, eu com testes ao álcool já ficava satisfeito.

1 comentário:

Zé Dias da Silva disse...

Vê a lei n.º 37/2007:
Artigo 4.º
Proibição de fumar em determinados locais
1 — É proibido fumar:
a) Nos locais onde estejam instalados órgãos de soberania,
serviços e organismos da Administração Pública e
pessoas colectivas públicas;
b) Nos locais de trabalho;

Loading...